SEP – PIE

¿Qué es y en qué consiste la Ley SEP?

Es una Ley de Subvención Escolar Preferencial(SEP), se inscribe como uno de los proyectos más importantes que a partir del año 1990, viene impulsando el Ministerio de Educación con el propósito de mejorar la calidad de la Educación ofreciendo igualdad de oportunidades a todos los niños y niñas de nuestro país.

La Ley SEP, busca compensar las desigualdades sociales de origen que afectan a los niños y niñas de los sectores más vulnerables, entregando un aporte adicional a los establecimientos que los acogen y comprometiendo con ellos una estrategia de mejoramiento educativo.

¿Qué exige la Ley SEP?
Exige la suscripción de “compromisos” por resultados educativos, involucrando en ellos, a toda la Comunidad Escolar. Es por esto que el Colegio debe hacer un plan de “Mejoramiento Educativo”, para ser ejecutado en un plazo máximo de 4 años.

El Plan de Mejoramiento Educativo debe incluir entre otras cosas:

  • Gestión Curricular (UTP)
  • Liderazgo Escolar (Director)
  • Convivencia Escolar (Inspectoria)
  • Gestión de recursos (sostenedor)
  • Sectores de aprendizaje incorporados
  • Lenguaje y Comunicación
  • Educación Matemática
  • Comprensión del Medio Social, Natural y Cultural.

¿Quiénes son los alumnos prioritarios?
Para ser “Alumno Prioritario”, se deben cumplir los siguientes requisitos:

  • Su familia debe pertenecer al Sistema de Protección Social ( Chile Solidario)
  • Su familia está caracterizada dentro del “tercio más vulnerable de familia”, con Ficha de Protección Social.
Equipo SAP – PIE

Andrea Contreras Rivas

Profesora Educación Diferencial
acontreras@colegioeleuterioramirez.cl

Constanza Fuica Martínez

Fonoaudióloga
cfuica@colegioeleuterioramirez.cl

Catalina Hernández Riveros

Fonoaudióloga
chernandez@colegioeleuterioramirez.cl

Camila Torres Raimapo

Psicopedagoga
ctorres@colegioeleuterioramirez.cl

Andrea Madriaga Dreves

Psicóloga
amadriaga@colegioeleuterioramirez.cl

Stephanie Ruedlinger Standen

Fonoaudióloga
sruedlinger@colegioeleuterioramirez.cl

Daniela Fuentes Galindo

Profesora Educación Diferencial
dfuentes@colegioeleuterioramirez.cl

Constanza Silva Kuscevic

Terapeuta Ocupacional
csilva@colegioeleuterioramirez.cl

Gabriela Ochoa Roca

Profesora Educación Diferencial
gochoa@colegioeleuterioramirez.cl

María José Villagra Molina

Profesora Educación Diferencial
mvillagra@colegioeleuterioramirez.cl

Andrea Pinedo Gebauer

Psicopedagoga
apinedo@colegioeleuterioramirez.cl

Lorena Figueroa Rojas

Profesora Educación Diferencial
lfigueroa@colegioeleuterioramirez.cl

Nancy Ortiz Díaz

Profesora Educación Diferencial
nortiz@colegioeleuterioramirez.cl

Natalia Henríquez Vásquez

Profesora Educación Diferencial
nhenriquez@colegioeleuterioramirez.cl

Nataly Vidal León

Profesora Educación Diferencial
nvidal@colegioeleuterioramirez.cl

Roberta Fritz Fuentes

Psicopedagoga
rfritz@colegioeleuterioramirez.cl

Stephnie Ruedlinger

Tamara Castillo Molina

Psicopedagoga
tcastillo@colegioeleuterioramirez.cl