Equipo Multidisciplinario PIE – SEP

Lorena Figueroa Rojas

Coordinadora Programa de Integración Escolar
lfigueroa@colegioeleuterioramirez.cl

El Programa de Integración Escolar (PIE) es una estrategia inclusiva del sistema escolar que tiene el propósito de entregar apoyos adicionales a los estudiantes que presentan Necesidades Educativas Especiales (NEE) de carácter permanente (NEEP) o transitorio (NEET). Favoreciendo la presencia y participación en la sala de clases, el logro de los objetivos de aprendizaje y la trayectoria educativa de los estudiantes, contribuyendo con ello a dar respuesta a la diversidad, fomentando la inclusión y la participación de todos y cada uno de nuestros estudiantes.

Guillermo González Retamales

Coordinador PME - SEP
ggonzalez@colegioeleuterioramirez.cl

PME y SEP 

 La Subvención Escolar Preferencial (SEP), busca compensar las desigualdades sociales de origen que afectan a los niños y niñas de los sectores más vulnerables, entregando un aporte adicional a los establecimientos que los acogen y comprometiendo con ellos una estrategia de mejoramiento educativo. Para esto, se exige la suscripción de “compromisos” por resultados educativos, involucrando en ellos, a toda la Comunidad Escolar. Es por esto que el Colegio debe hacer un “Plan de Mejoramiento Educativo”, también llamado PME para ser ejecutado en un plazo máximo de 4 años.

El Plan de Mejoramiento Educativo debe incluir acciones de mejoras en cuatro grandes áreas de la Gestión:

  • Gestión Curricular
  • Liderazgo Escolar
  • Convivencia Escolar
  • Gestión de Recursos 
Equipo Multidisciplinario (PIE-SEP)

Ana Maluenda Rojas

Psicopedagoga
amaluenda@colegioeleuterioramirez.cl

Andrea Contreras Rivas

Profesora Educación Diferencial
acontreras@colegioeleuterioramirez.cl

Andrea Madriaga Dreves

Psicóloga
amadriaga@colegioeleuterioramirez.cl

Camila Torres Raimapo

Psicopedagoga
ctorres@colegioeleuterioramirez.cl

Catalina Hernández Riveros

Fonoaudióloga
chernandez@colegioeleuterioramirez.cl

Constanza Avilés Ramírez

Técnico Educación Diferencial
caviles@colegioeleuterioramirez.cl

Constanza Fuica Martínez

Fonoaudióloga
cfuica@colegioeleuterioramirez.cl

Constanza Silva Kuscevic

Terapeuta Ocupacional
csilva@colegioeleuterioramirez.cl

Danae Alviña Bustamante

Profesora Educación Diferencial
dalvina@colegioeleuterioramirez.cl

Daniela Fuentes Galindo

Profesora Educación Diferencial
dfuentes@colegioeleuterioramirez.cl

Diva Ruz Poblete

Profesora Educación Diferencial
dpoblete@colegioeleuterioramirez.cl

Florencia Arriagada Herreros

Profesora Educación Diferencial
farriagada@colegioeleuterioramirez.cl

Gabriela Ochoa Roca

Profesora Educación Diferencial
gochoa@colegioeleuterioramirez.cl

Josefina Zaldívar Perl

Profesora Educación Diferencial
jzaldivar@colegioeleuterioramirez.cl

María José Velásquez Castro

Psicopedagoga
mvelasquez@colegioeleuterioramirez.cl

Mary Canales Gutiérrez

Profesora Educación Diferencial
mcanales@colegioeleuterioramirez.cl

Nancy Ortiz Díaz

Profesora Educación Diferencial
nortiz@colegioeleuterioramirez.cl

Nicole Pozo Medina

Profesora Educación Diferencial
npozo@colegioeleuterioramirez.cl

Pamela Salamanca Miranda

Profesora Educación Diferencial
psalamanca@colegioeleuterioramirez.cl

Paulina Tenorio Parada

Psicóloga
ptenorio@colegioeleuterioramirez.cl

Paulina Valdés Flatow

Fonoaudióloga
pvaldes@colegioeleuterioramirez.cl