Primer Ciclo Académico

Carmen Guerrero Castro

Educadora Pre Kinder - Jefe de Departamento de Prebásica
cguerrero@colegioeleuterioramirez.cl

Macarena Bustamante Muñoz

Educadora Kinder A
mbustamante@colegioeleuterioramirez.cl

Claudia Martini Cáceres

Educadora Kinder B
cmartini@colegioeleuterioramirez.cl

María Catalina Ulloa Leiva

Educadora Kinder C
mulloa@colegioeleuterioramirez.cl

Ma. Paz Parodi Cárdenas

Primero Básico A - Docente
mparodi@colegioeleuterioramirez.cl

Marisa Ibarra Reis

Primero Básico B - Docente
mibarra@colegioeleuterioramirez.cl

Nancy Yáñez Rodríguez

Primero Básico C - Docente
nyanez@colegioeleuterioramirez.cl

Daniela Lobos Ruiz

Segundo Básico A - Docente
dlobos@colegioeleuterioramirez.cl

Ana Espinosa Cortés

Segundo Básico B - Docente
aespinosa@colegioeleuterioramirez.cl

Constanza Baeza Abarca

Segundo Básico C - Docente
cbaeza@colegioeleuterioramirez.cl

Maria Loreto Hewstone Díaz

Docente de Inglés
mhewstone@colegioeleuterioramirez.cl

Carola Gálvez Linares

Docente Educación Física – Encargada de Talleres Extraescolares
cgalvez@colegioeleuterioramirez.cl

Felipe Crespo Perez de Arce

Docente de Música
fcrespo@colegioeleuterioramirez.cl

Macarena Fernández Santa María

Segundo Básico C - Docente
mfernandez@colegioeleuterioramirez.cl

Paula Sepúlveda Steiner

Tercero Básico A - Docente
psepulveda@colegioeleuterioramirez.cl

Cecilia Aguilera Machuca

Tercero Básico B - Docente
caguilera@colegioeleuterioramirez.cl

Teresita Silva Murillo

Tercero Básico C - Docente
tsilva@colegioeleuterioramirez.cl

Gladys Norambuena Rosales

Cuarto Básico A - Docente
gnorambuena@colegioeleuterioramirez.cl

Cristian Rojas Díaz

Sexto Básico A - Docente
crojas@colegioeleuterioramirez.cl

Carolina López Rojo

Sexto Básico C - Docente – Jefe Departamento de Educación Física
clopez@colegioeleuterioramirez.cl

María Isabel Bustos López

Séptimo Básico A - Docente
mbustos@colegioeleuterioramirez.cl

Marcelo Cifuentes López

Séptimo Básico B - Docente – Jefe Departamento de Religión
mcifuentes@colegioeleuteriramirez.cl

Víctor Alcayaga Bastías

Séptimo Básico C
valcayaga@colegioeleuterioramirez.cl

Josefa Muñoz Grellet

Séptimo Básico A - Docente Lenguaje
jamunoz@colegioeleuterioramirez.cl

Juan Mauricio Pavez Rojas

Séptimo Básico B - Docente Historia y Geografía - Jefe de Departamento
jpavez@colegioeleuterioramirez.cl

Rocío Lazo Arias

Séptimo Básico C - Docente Inglés - Jefe de Departamento
rlazo@colegioeleuterioramirez.cl

Gabriela Alarcón Araya

Octavo Básico A - Docente Matemática
galarcon@colegioeleuterioramirez.cl

Nicole Ureta Aburto

Octavo Básico B - Docente Lenguaje
nureta@colegioeleuterioramirez.cl

Claudia Alcayaga Godoy

Octavo Básico C - Docente Ciencias Naturales
calcayaga@colegioeleuterioramirez.cl

María Gabriela Hoffstetter

Primero Medio A - Docente Matemática - Jefe de Departamento
ghoffstetter@colegioeleuterioramirez.cl

Ana María Pasten Olivares

Primero Medio B - Docente Tecnología
apasten@colegioeleuterioramirez.cl

Mauro Cuéllar Sotomayor

Primero Medio C - Docente Historia y Geografía
mcuellar@colegioeleuterioramirez.cl

Cristina Soto Puebla

Segundo Medio A - Docente Lenguaje - Jefe de Departamento
csoto@colegioeleuterioramirez.cl

Manuel Banchieri Zúñiga

Segundo Medio B - Docente Física – Jefe Departamento de Ciencias
mbanchieri@colegioeleuterioramirez.cl

Nélida Reyes Bravo

Segundo Medio C - Docente Historia y Geografía
nreyes@colegioeleuterioramirez.cl

Nicole López Sánchez

Tercero Medio A - Docente Química - Asesora Centro de Alumnos
nlopez@colegioeleuterioramirez.cl

Rodrigo Correa Durán

Tercero Medio B - Docente Educación Física y Jefe de Departamento
rcorrea@colegioeleuterioramirez.cl

Fabiola Burgos Godoy

Tercero Medio B - Docente Religión y Filosofía
fburgos@colegioeleuterioramirez.cl

Marco Antonio Rojas Rubio

Cuarto Medio A - Docente Artes y Jefe de Departamento
mrojas@colegioeleuterioramirez.cl

María Angélica Moraga Pérez

Cuarto Medio B - Docente Matemática
mmoraga@colegioeleuterioramirez.cl

María del Pilar Araya Acevedo

Cuarto Medio C - Docente Biología
maraya@colegioeleuterioramirez.cl

Cesar Xoyon Morales

Docente de Música
cxoyon@colegioeleuterioramirez.cl

Ruth Alfaro Carpanetti

Docente de Matemática
lalfaro@colegioeleuterioramirez.cl

Cristian Palma Vera

Docente de Historia y Geografía
cpalma@colegioeleuterioramirez.cl

Karen Toledo Morales

Docente de Educación Física
ktoledo@colegioeleuterioramirez.cl

Karen Araya Cabrera

Docente de Inglés
karaya@colegioeleuterioramirez.cl

Eduardo Espinoza Soto

Docente de Matemática
eespinoza@colegioeleuterioramirez.cl

Cristian Segura Turpie

Docente de Religión
csegura@colegioeleuterioramirez.cl

Patricio Morales Meneses

Docente de Artes
pmoralesm@colegioeleuterioramirez.cl

Carla Paris Pozo

Docente de Lenguaje
cparis@colegioeleuterioramirez.cl

Nicole Araneda López

Docente Interpretación y Creación en Danza
naraneda@colegioeleuterioramirez.cl

Constanza Reyes Torrealba

Docente Interpretación y Creación en Teatro
creyes@coelgioeleuterioramirez.cl

Ana Maluenda Rojas

Psicopedagoga
amaluenda@colegioeleuterioramirez.cl

Andrea Contreras Rivas

Profesora Educación Diferencial
acontreras@colegioeleuterioramirez.cl

Andrea Madriaga Dreves

Psicóloga
amadriaga@colegioeleuterioramirez.cl

Camila Torres Raimapo

Psicopedagoga
ctorres@colegioeleuterioramirez.cl

Catalina Hernández Riveros

Fonoaudióloga
chernandez@colegioeleuterioramirez.cl

Constanza Avilés Ramírez

Técnico Educación Diferencial
caviles@colegioeleuterioramirez.cl

Constanza Fuica Martínez

Fonoaudióloga
cfuica@colegioeleuterioramirez.cl

Constanza Silva Kuscevic

Terapeuta Ocupacional
csilva@colegioeleuterioramirez.cl

Danae Alviña Bustamante

Profesora Educación Diferencial
dalvina@colegioeleuterioramirez.cl

Daniela Fuentes Galindo

Profesora Educación Diferencial
dfuentes@colegioeleuterioramirez.cl

Diva Ruz Poblete

Profesora Educación Diferencial
dpoblete@colegioeleuterioramirez.cl

Florencia Arriagada Herreros

Profesora Educación Diferencial
farriagada@colegioeleuterioramirez.cl

Gabriela Ochoa Roca

Profesora Educación Diferencial
gochoa@colegioeleuterioramirez.cl

Josefina Zaldívar Perl

Profesora Educación Diferencial
jzaldivar@colegioeleuterioramirez.cl

María José Velásquez Castro

Psicopedagoga
mvelasquez@colegioeleuterioramirez.cl

Mary Canales Gutiérrez

Profesora Educación Diferencial
mcanales@colegioeleuterioramirez.cl

Nancy Ortiz Díaz

Profesora Educación Diferencial
nortiz@colegioeleuterioramirez.cl

Nicole Pozo Medina

Profesora Educación Diferencial
npozo@colegioeleuterioramirez.cl

Pamela Salamanca Miranda

Profesora Educación Diferencial
psalamanca@colegioeleuterioramirez.cl

Paulina Tenorio Parada

Psicóloga
ptenorio@colegioeleuterioramirez.cl

Paulina Valdés Flatow

Fonoaudióloga
pvaldes@colegioeleuterioramirez.cl

Carolina Herren

Asistente de Aula

Elena López

Asistente de Aula

Gloria López

Asistente de Aula

Jacqueline Huenchumpan

Asistente de Aula

María Cristina Suazo

Asistente de Aula

María Esther Soto

Asistente de Aula

Marisa Orellana

Asistente de Aula

Marlene Contreras

Asistente de Aula

Ximena Salgado

Asistente de Aula

Yamilet Espinoza

Asistente de Aula

Demetrio Tacussis

Chofer

Juan Antileo

Estafeta

Alex Godoy

Portero Chofer

Daniel Ortiz

Portero Mantención

Pamela Morales

Asistente Académica

Ivonne Herdocio

Asistente de Convivencia Escolar

Carolina Araya

Asistente Rectoría

Benexdicza Barros Serrel

Inspectora de Patio Enseñanza Básica

María José Rodríguez Fernández

Inspectora de Patio Enseñanza Básica

Daniel Benavides Rojas

Inspector de Patio Enseñanza Básica

Daniel Muñoz Bravo

Inspectora de Patio Enseñanza Básica
dmunoz@colegioeleuterioramirez.cl

Karol Vásquez Arancibia

Inspectora de Patio Enseñanza Básica
kvasquez@colegioeleuterioramirez.cl