Área Académica

Ciclo Enseñanza Básica

El Colegio Crl. Eleuterio Ramírez Molina con una concepción Humanista-Científica, regido por la Ley General de Educación, establece el nivel de Educación Básica con seis años de trayectoria escolar desde 1° a 6° Año Básico, recibiendo para el primer curso a los alumnos a partir de los seis años de edad.

La Educación Básica tiene como objetivo general orientarse hacia la formación integral de los alumnos, en sus dimensiones física, afectiva, cognitiva, social, cultural, moral y espiritual, desarrollando sus capacidades de acuerdo a los conocimientos, habilidades y actitudes definidos en las bases curriculares y que les permiten continuar el proceso educativo formal.

Red de Contenidos 1° Básico

Red de Contenidos 2° Básico

Red de Contenidos 3° Básico

Red de Contenidos 4° Básico

Red de Contenidos 5° Básico

Red de Contenidos 6° Básico

Desarrollando los conocimientos, habilidades y actitudes que les permitan:

En el ámbito personal y social
En el ámbito del conocimiento y la cultura

En el ámbito personal y social

  • Desarrollarse en los ámbitos moral, espiritual, intelectual, afectivo y físico de acuerdo a su edad.
  • Desarrollar una autoestima positiva y confianza en sí mismos.
  • Actuar de acuerdo con valores y normas de convivencia cívica y pacífica, conocer sus derechos y responsabilidades, asumir compromisos consigo mismo y con los otros y desarrollar capacidades de empatía.
  • Trabajar individualmente y en equipo, con esfuerzo, perseverancia, responsabilidad y tolerancia a la frustración.
  • Practicar actividad física adecuada a sus intereses y aptitudes.
  • Adquirir hábitos de higiene y cuidado del propio cuerpo y salud.

En el ámbito del conocimiento y la cultura

  • Desarrollar la curiosidad, la iniciativa personal y la creatividad.
  • Pensar en forma reflexiva, evaluando y utilizando información y conocimientos, de manera sistemática y metódica, para la formulación de proyectos y resolución de problemas.
  • Comunicarse con eficacia en lengua castellana, lo que implica comprender diversos tipos de textos orales y escritos y expresarse correctamente en forma escrita y oral.
  • Acceder a información y comunicarse usando las tecnologías de la información y la comunicación en forma reflexiva y eficaz.
  • Comprender y expresar mensajes simples en inglés.
  • Comprender y utilizar conceptos y procedimientos matemáticos básicos.
  • Conocer los hitos y procesos principales de la historia de Chile y su diversidad geográfica, humana y sociocultural, así como su cultura.
  • Aplicar habilidades básicas y actitudes de investigación científica, para conocer y comprender algunos procesos y fenómenos fundamentales del mundo natural y de aplicaciones tecnológicas de uso corriente.
  • Conocer y apreciar expresiones artísticas de acuerdo a la edad y expresarse a través de la música y las artes visuales.

Al finalizar este ciclo el alumno termina consolidando el pensamiento  lógico concreto, obteniendo  orden y flexibilidad mental, evoluciona su capacidad de análisis y síntesis, formulando  argumentos más complejos.

En el ámbito personal y social fortalece su identidad, aumenta su autocontrol y la autonomía, toma decisiones, acepta correcciones y también cuestiona las normas.

Nuestro establecimiento aporta a los educandos de Ed. Básica para su formación integral con  2 horas en la asignatura de Inglés de 1° a 4° Básico, las cuales no son exigidas por el Mineduc, con profesores especialistas.  Se incrementan las horas de Matemática en todo el ciclo e Historia en los niveles superiores en atención a nuestro ideario, al igual que Educación Física, Artes y Música.

Asimismo se refuerza la formación personal de nuestros estudiantes con 1 hora de Consejo de Curso de  3° a 6° Año Básico, donde se preparan para el ejercicio de la ciudadanía y la democracia.    

En consecuencia, el estudiantado cuenta con las mejores opciones  para afianzar sus desempeños escolares y ser promovido a los siguientes niveles.

Equipo Académico

Daniela Lobos Ruiz

Primero Básico A - Docente
dlobos@colegioeleuterioramirez.cl

Ana Espinosa Cortés

Primero Básico B - Docente
mzapata@colegioeleuterioramirez.cl

Nancy Yáñez Rodríguez

Primero Básico C - Docente
nyanez@colegioeleuterioramirez.cl

Ma. Paz Parodi Cárdenas

Segundo Básico A - Docente – Jefe Departamento de Lenguaje Básica
mparodi@colegioeleuterioramirez.cl

Marisa Ibarra Reis

Segundo Básico B - Docente
mibarra@colegioeleuterioramirez.cl

Macarena Fernández Santa María

Segundo Básico C - Docente
mfernandez@colegioeleuterioramirez.cl

Paula Sepúlveda Steiner

Tercero Básico A - Docente
psepulveda@colegioeleuterioramirez.cl

Cecilia Aguilera Machuca

Tercero Básico B - Docente
caguilera@colegioeleuterioramirez.cl

Teresita Silva Murillo

Tercero Básico C - Docente
tsilva@colegioeleuterioramirez.cl

Gladys Norambuena Rosales

Cuarto Básico A - Docente
gnorambuena@colegioeleuterioramirez.cl

Alejandra Huerta Carreño

Cuarto Básico B - Docente – Jefe de Departamento de Ciencias Básica
ahuerta@colegioeleuterioramirez.cl

Luis Felipe Riquelme González

Cuarto Básico C - Docente
lriquelme@colegioeleuterioramirez.cl

Paula Vial Silva

Quinto Básico A - Docente
pvial@colegioeleuterioramirez.cl

Elizabeth Montiel Almonacid

Quinto Básico B - Docente
emontiel@colegioeleuterioramirez.cl

Bernardita Acevedo O’Brien

Quinto Básico C - Docente – Jefe Departamento de Inglés
bacevedo@colegioeleuterioramirez.cl

Cristian Rojas Díaz

Sexto Básico A - Docente
crojas@colegioeleuterioramirez.cl

Natalia Venegas Becerra

Sexto Básico B - Docente
nvenegas@colegioeleuterioramirez.cl

Carolina López Rojo

Sexto Básico C - Docente – Jefe Departamento de Educación Física
clopez@colegioeleuterioramirez.cl

María Isabel Bustos López

Séptimo Básico A - Docente
mbustos@colegioeleuterioramirez.cl

Marcelo Cifuentes López

Séptimo Básico B - Docente – Jefe Departamento de Religión
mcifuentes@colegioeleuteriramirez.cl

Víctor Alcayaga Bastías

Séptimo Básico C
valcayaga@colegioeleuterioramirez.cl

Rocío Lazo Arias

Octavo Básico A - Docente
rlazo@colegioeleuterioramirez.cl

Juan Mauricio Pavez Rojas

Octavo Básico B - Docente – Jefe Departamento de Historia Básica
jpavez@colegioeleuterioramirez.cl

Gabriela Alarcón Araya

Octavo Básico C - Docente – Jefe Departamento de Matemática Básica
galarcon@colegioeleuterioramirez.cl

Carola Gálvez Linares

Docente Educación Física – Encargada de Talleres Extraescolares
cgalvez@colegioeleuterioramirez.cl

Gustavo Droguett Gatica

Docente Educación Física
gdroguett@colegioeleuterioramirez.cl

Katherine Duran Concha

Docente de Lenguaje
kduran@colegioeleuterioramirez.cl

Felipe Crespo Perez de Arce

Docente de Música
fcrespo@colegioeleuterioramirez.cl

Maria Loreto Hewstone Díaz

Docente de Inglés
mhewstone@colegioeleuterioramirez.cl