Talleres extraprogramáticos

A partir de este año, esta página del Departamento de Educación Extraprogramática, será un referente obligado de todas las actividades, competencias en que los distintos talleres y academias participen…

Te invitamos desde ya, a visitar las distintas páginas de cada uno de los Talleres las que se irán renovando para que así te informes de todo el panorama noticioso de las Actividades

Si ya te inscribiste en alguno de estos Talleres, recuerda siempre:

  • Ser responsable con los horarios y asistencias a clases
  • Cuidar los implementos que se te prestan
  • No elegir talleres que interfieran con tus horarios de estudios
  • Elegir sólo una actividad. El estar en más de dos actividades puede hacer que finalmente no cumplas con alguna de ellas.
  • Participa activamente haciendo caso a tu profesor o instructor y
  • Da lo mejor de ti, en las competencias tanto internas como externas que pueda tener tu actividad

Horario Talleres Extra Escolares : Descargar 

Copa Enel , Fixture : Descargar

 

FELICITACIONES

Al equipo de Ajedrez básica y media, de nuestro colegio, quienes participaron en el “ I Campamento Interno de Ajedrez”, realizado el pasado miércoles 5 de julio, en el casino de nuestro colegio.

Felicitaciones a todo el equipo y a su entrenador Sr. Enrique Farfan.

 

 

FELICITACIONES

Al equipo de Chearleading categorías Mini y Junior, de nuestro colegio, quienes participaron en el “Campamento CNDA”, realizado el pasado sábado 24 y domingo 25 de junio, en el gimnasio Chimkowe, de peñalolen.

Felicitaciones a todo el equipo y a sus entrenadores Sr. Sebastián Sánchez y Gisselle Valenzuela. 

Programa Campeonato : del 21 al 25 de Junio : Descargar 

Programa Campeonato 19 de Junio : Descargar

Programa Campeonatos 14 y 16 de Junio : Descargar

 

 

 

 

Nómina Colegio Crl. Eleuterio Ramírez Molina

NOMBRE COMPLETO
1 Sebastián Salinas Morales
2 Brandon Cameron Arévalo
3 Maximiliano Canales Caro
4 Pablo Painenao Cayulef
5 Bastián Zúñiga Guzmán
6 Pablo Parra Harvey
7 Diego Tobar Labrin
8 Martin Sepúlveda Bruna
9 Cristóbal Romero Huaiquimilla
10 Benjamín Chandia Jaramillo

 

 

 

Algunos de nuestros talleres son :

Básquetbol Varones , Femeninos y Mixto:

GIMNASIO-3-300x169

 

 

 

 

 

 

 

 

Banda de Guerra:

CEREMONIA-CAMBIO-DE-RECTOR-75-1024x683

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Atlestismo:

atletismo

 

Fútbol Femenino:

futbol femenino

 

Gimnasia Artística:

gimnasia artistica

 

Natación:

natacion

 

© 2015 Colegio Coronel Eleuterio Ramírez Molina